Почему заниматься переработкой отходов на оборудовании с ГЭЭ выгоднее?

Оглавление

Для ведения деятельности по обезвреживания и размещения отходов предприятие должно пройти государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ). Это полная проверка деятельности организации, которая должна подтвердить соблюдение норм экологического законодательства. Это достаточно сложная процедура, которая отнимает много времени и требует подготовки большого количества документов.

Что такое ГЭЭ, зачем ее проходить?

ГЭЭ – это проверка соответствия подготовленной документации установленным экологическим требованиям. Перед началом работы будущее предприятие должно подготовить комплект документов, регламентирующих все сферы ее деятельности. Успешное прохождение ГЭЭ подтверждает, что предприятие соблюдает все установленные нормативы и может приступить к работе. Экспертиза проводится Росприроднадзором, подготовкой документов могут заниматься штатные экологи компании или представители сторонней организации по договору.

Прохождение экспертизы преследует следующие цели:

  • Проверка обоснованности строительства предприятия с точки зрения воздействия на окружающую среду. ГЭЭ должна подтвердить, что объект не причинит ущерба свыше установленных нормативов.
  • Проверка соблюдения нормативных актов в экологической сфере. Каждый этап деятельности предприятия, работающего с отходами, должен соответствовать установленным требованиям.

Прохождение экспертизы является обязательным этапом подготовки к открытию нового предприятия.

Как получить ГЭЭ, что для этого нужно?

Чтобы получить положительное экспертное заключение, предприятие должно подготовить полный комплект документации для подтверждения соблюдения экологических норм. В большинстве случаев в него входят следующие виды бумаг:

  • Письменное заявление, составленное по форме Росприроднадзора. Оно заполняется в двух экземплярах, образец заявки можно найти на сайте контролирующей организации.
  • Документы, по которым оценивается степень опасности объекта для окружающей среды. В этот перечень входят все виды экологической отчетности, которая позволяет оценить негативное влияние на грунтовые воды, состояние почвы и атмосферы. При проектировке нового предприятия вред оценивается расчетным методом на основании используемых на объекте технологий и оборудования.
  • Материалы обсуждения объекта с гражданами и общественными организациями. Строительства объекта по обезвреживанию отходов может вызвать протест со стороны жильцов близко расположенных кварталов. Во время обсуждений конкретизируется расположение площадки.
  • Заключения по ранее проведенным экспертизам (если они проводились).

Представители надзорного органа анализируют информацию и предоставляют итоговое заключение.

Плюсы переработки отходов на оборудовании с ГЭЭ

Прохождение государственной экологической экспертизы отнимает достаточно много времени, но позволяет организации легально приступить к работе по обезвреживанию или размещению отходов. Строительство перерабатывающих комплексов и мусорных полигонов тщательно контролируется государством, поэтому такие объекты должны получить положительное заключение.

Прохождение ГЭЭ дает следующие преимущества:

  • Безопасность. Экспертиза подтверждает, что используемое оборудование и производственные линии по обезвреживанию мусора работают в соответствии с установленными нормативами.
  • Отсутствие штрафов. Прохождение экспертизы – необходимо условие легальной работы с отходами. Если будет выявлено начало строительства без предварительного экспертного согласования, организацию ожидают серьезные штрафные санкции вплоть до простановки деятельности.
  • Беспроблемное прохождение проверок после начала работы. Пройденная экспертиза гарантирует, что в дальнейшем предприятие сможет спокойно работать по установленному плану.

Чтобы быстрее подготовить необходимый комплект документации и пройти экспертизу, воспользуйтесь помощью профессионалов в получении лицензии. Сотрудники компании «Альфа-Экспертиза» помогут с первого раза успешно получить экспертное заключение.

 

Читайте также другие полезные статьи:

Контакты
Адрес: Казань
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00